На Урале закрыли раллийный сезон и обнаружили «местного Ожье»

Ралли «Стилобит 2015» принесло борьбу во всех зачётных категориях.

Уральский раллийный сезон завершён – кубковая гонка ралли "Стилобит" закончилась убедительной победой экипажа Александра Рогозина и Дениса Тополева: они заработали 60 очков по итогам ралли, Рогозин укрепил свои позиции в кубковой серии, обеспечив себе максимум очков перед финальной гонкой. Пилоты стали победителями абсолютного зачёта Кубка России и УрФО.

В целом, гонка оставила очень позитивные впечатления у участников благодаря интересной трассе и достойной борьбе между претендентами на подиум. Да и в организацию соревнований вложено много сил: торжественный старт гонке был дан в Екатеринбурге и сразу после него спортсмены должны были порадовать зрителей на бетонной трассе, расположенной на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Однако, зрительский спецучасток был отменён по независящим от организатора причинам. Это стало единственной "ложкой дёгтя" во всей организации соревнований.

А вот с точки зрения спортивной части все события развивались очень напряжённо, да и общий километраж гонки нисколько не пострадал, лишившись всего лишь 2,5 километров от общей протяженности дистанции.

02.jpg

Ралли "Стилобит" прошло в двухдневном формате



Ралли "Стилобит" завершило местный сезон 2015 года и на уральских трассах. Соревнования продолжатся лишь в новом году: в сезоне 2016 Екатеринбург и Асбест примут этап чемпионата страны и четыре этапа Кубка России по классическому ралли.

Специфика ралли "Стилобит" в его уникальной локации: трасса проходит по отвалам и борту крупнейшего в мире действующего карьера. В воскресенье гоночный «караван» переехал в Асбест, где комбинат «Ураласбест» провёл титаническую работу по подготовке к ралли: все служебные дороги карьера были вычищены от камней, выровнены и утрамбованы.

Несмотря на компактность формата, ралли собрало богатый урожай сходов. К сожалению, в числе покинувших ралли оказался и один из претендентов на подиум – Андрей Трухин. На его Mitsubishi Lancer Evolution VII вышла из строя трансмиссия. Вслед за ним на финише спецучастка вынужден отказаться от борьбы ещё один представитель команды «Ураласбеста» Александр Кошкаров – на его "Лада Калина" отказала коробка передач.


03.jpg

К счастью, погода удержалась и гонка прошла "по сухому"



Во второй секции, которая состояла из спецучастка «Горный Цех», сложной закрученной дороги длиной в 25,4 километра, проезд повторялся дважды. И здесь огромную роль сыграл фактор случайности.

В лидеры вышел было Алексей Миронов, но он пробил колесо в самом начале спецучастка, повторив неудачный сценарий своего однокомандника, Сергея Ременника. С заменой колеса экипаж справился чуть быстрее, чем Сергей, но отставание в 5,18 секунды на спецучастке отбросило Миронова на пятое место по итогам соревнования. Победа досталась Александру Рогозину и Денису Тополеву из команды "СибирьАвтоСпорт".

Удача была на нашей стороне, я, конечно, тоже умудрился повредить колёса, но не до такой степени, как мои коллеги по раллийному цеху. Думал, что я проиграл совсем чуть-чуть, но оказалось, что я выиграл эту гонку.

Александр Рогозин, победитель ралли


04.jpg

На уральских трассах соревнования продолжатся лишь в новом году



Второе место на ралли "Стилобит" завоевал экипаж из Озёрска Павла Соколова и Игоря Сурнина, а замкнул тройку лидеров пилот на моноприводном автомобиле: Ирек Даутов на Citroen C2R2 аккуратно, шаг за шагом, уверенно поднимался с пятой позиции на третью строчку абсолютного зачёта и стал одним из главных героев этой гонки.

Командный зачёт выиграла тюменская команда «СибирьАвтоСпорт», собравшая практически всех лидеров классов, таких как: Рогозин Александр, Ирек Даутов, Дмитрий Богоявленский.

Напомним, что Ожье стал трехкратным чемпионом мира по ралли .


Читайте также:




                            Hyundai Shell World Rally Team

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings